Лекция «Как правильно смотреть балет?»

Лекция «Как правильно смотреть балет?» раскрывает элитарность балетного искусства.

Искусство и культура 0+

Балет всегда был элитарным видом искусства, но до возникновения СССР это определялось сословной лестницей. В наше современное время такого расслоения общества уже нет и балет сейчас доступен каждому как один из видов городского развлечения, но элитарность его не ушла. На данный момент элитарность заключается в образованности зрителя, в его богатом «бэкграунде», так как, чтобы получить полное удовольствие от балетного спектакля, нужно понять его символы, его обоснованность, его историю и контекст.

Балет – это искусство, а искусство, по общепринятому определению — это чувственное познание мира. Я же борец за то, что балет – это также и интеллектуальное удовольствие. Мы можем не почувствовать полета души от просмотра спектакля, но мы можем получить интеллектуальное удовольствие от понимания языка балетного искусства и музыкального театра в целом.

Балет – это синтез истории искусства, литературы и филологии, истории и даже политики, воплощенный в действо «здесь и сейчас». Изучая балет углубленно, и, смотря его внимательно, человек органично становится эрудированным в разных сферах и науках. Ко Дню города 2023 эту точку зрения я и буду раскрывать на лекции на примере балета «Медный всадник» (2016 г.).

Марина Смирнова – артистка балета Мариинского театра, искусствовед, продюсер музыкально-драматического спектакля «Театр Непокоренных».

Поделиться:

309 дней назад
25 мая 2023, начало в 16:00

Санкт-Петербург
13-я линия В.О, д. 70 Музей современного искусства Артмуза, галерея Бизнес-Арт, 3 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов